In breve
Livello CEFR :A1, A1+, A2, A2+
Livello di classe :5^ Elementare, 1ª media, 2ª media, 3ª media, 1^ Superiore
Tipo :Poster
Start every English class with energy and interactivity thanks to this rituals poster! Perfect for beginners, it gathers everything necessary to talk about the date, the weather, and emotions. It is the ideal tool for establishing a simple, fun, and effective daily routine that immediately builds students' confidence and encourages them to speak from the very first minutes of class.
Livello CEFR :A1, A1+, A2, A2+
Livello di classe :5^ Elementare, 1ª media, 2ª media, 3ª media, 1^ Superiore
Tipo :Poster
Un supporto visivo pronto all'uso per la tua classe. Scarica questo poster ad alta definizione da stampare.
Questa risorsa è disponibile gratuitamente. Basta creare un account o effettuare il login per accedervi immediatamente.
Obiettivo & Contenuto della Risorsa
L'obiettivo è consentire agli studenti principianti di porre domande e dare risposte semplici sulla data, il tempo e le loro emozioni, nell'ambito di un rituale di inizio lezione.
Il documento è un poster intitolato "TODAY", strutturato attorno a tre domande essenziali.
Ogni domanda è accompagnata da un modello di risposta ("It's...", "I feel...").
Svolgimento Suggerito
Preparazione (una sola volta): IL CALENDARIO DELLA CLASSE
Creare un grande calendario murale interattivo con elementi mobili per il giorno, la data, il mese e una sezione per un'icona meteo.
Durante l'attività (rituale quotidiano, ~5-10 min): IL BOLLETTINO DEL GIORNO
Proiettare il poster "TODAY". Porre la prima domanda: "What day is it today?". Guidare uno studente a costruire la risposta usando il vocabolario del poster, quindi aggiornare il calendario murale.
Porre la seconda domanda: "What's the weather like today?". Uno studente guarda fuori dalla finestra e sceglie la parola giusta sul poster. Aggiungere l'icona meteo corrispondente al calendario.
Porre la terza domanda: "How do you feel today?". Fare un rapido giro della classe in cui ogni studente risponde con "I feel..." scegliendo un aggettivo.
Dopo l'attività (consolidamento settimanale): IL MIO DIARIO
Alla fine della settimana, gli studenti possono scrivere una voce molto semplice in un diario per un giorno, usando le informazioni del rituale: "Today is Monday, the fifth of October. It is sunny. I feel happy.".
Adattamenti
Per semplificare: Concentrarsi su una sola domanda a settimana per iniziare. Usare carte illustrate (flashcard) per ogni parola e chiedere agli studenti di scegliere fisicamente la carta corretta del giorno.
Per approfondire: Porre domande di follow-up con "Why?". Ad esempio: "You feel tired. Why?", "It's rainy today. Do you like rainy days?". Questo incoraggia una comunicazione più spontanea.
Please wait...