Saltar al contenido principal

Phrasal verb

take out: phrasal verb

Traducción: sacar (un objeto) / invitar a salir

B1

Esta página para:

Respuesta rápida

Take out = sacar (algo de un sitio), sacar dinero (del banco o del cajero), invitar a salir (a cenar, al cine). Take out your book = saca tu libro. He took her out for dinner = la invitó a cenar.

Los significados del phrasal verb

1.

sacar, extraer (un objeto de algún sitio)

  • «Take out your books.»

    Saca tus libros.

  • «She took out her phone.»

    Sacó su móvil.

  • «Take it out of the drawer.»

    Sácalo del cajón.

Sinónimos: to remove, to extract

2.

invitar a salir (a un restaurante, al cine)

habitual
  • «He took her out for dinner.»

    La invitó a cenar.

  • «My parents took us out to the cinema.»

    Mis padres nos llevaron al cine.

3.

sacar dinero (del banco o del cajero)

habitual
  • «I need to take out £50.»

    Tengo que sacar 50 libras.

Sinónimos: to withdraw

4.

sacar la basura

habitual
  • «Don't forget to take out the trash.»

    No te olvides de sacar la basura.

Comportamiento sintáctico

Separable

El complemento puede ir entre el verbo y la partícula. Con un pronombre, va siempre en medio.

Formas

Presente simple:
take out
Pasado simple:
took out
Participio:
taken out
-ing:
taking out

Las trampas que debes evitar

Verbo irregular: took / taken

Take → took → taken. I took out my book (saqué mi libro). I have taken out money (he sacado dinero). Nunca ❌ taked out.

Con pronombre: siempre en medio

En español sacar es una sola palabra y el pronombre va pegado detrás (sácalo). En inglés, el pronombre se mete entre el verbo y la partícula: Take it out ✓ / Take out it ❌.

Takeaway / takeout = para llevar

El sustantivo takeaway (UK) o takeout (US) = comida para llevar. Es la forma nominal del phrasal verb, que viene de take away / take out.

Test para practicar

Pregunta 1 / 3Banco de preguntas The Big Challenge

¿Cómo se dice «saca tu libro»?

El phrasal verb «take out»: ¿en qué curso se trabaja?

Estos son los cursos en los que se suele trabajar este contenido. Es una correspondencia orientativa: el orden exacto depende del currículo de tu comunidad autónoma.

Recursos Academy

Para trabajar «take out» en clase

Vídeos, audios y ejercicios de The Academy sobre este tema: el profesor los proyecta en clase y los alumnos practican de forma autónoma.

Ver todos los recursos
A Christmas CarolAudiolibro

A Christmas Carol

¡Haga descubrir a sus alumnos más jóvenes uno de los grandes clásicos navideños en una versión en audio especialmente diseñada para ellos! Siga el mágico viaje de Ebenezer Scrooge, un anciano gruñón que aprenderá el verdadero significado de la generosidad gracias a la visita de tres fantasmas. Esta adaptación A1, sencilla y cautivadora,

A1A1+Comprensión oral
Lexie Live from NYCAudiolibro

Lexie Live from NYC

Desde Londres hasta el frenético ritmo de Nueva York, ¡acompaña a Lexie en una nueva y emocionante aventura! Este audiolibro, escrito en formato de diario, sumerge a los alumnos en un viaje al corazón de la Gran Manzana, explorando temas como la amistad, los conflictos de intereses y los sueños de fama. Entre visitas culturales, salidas de compras y un encuentro totalmente inesperado con una estrella del pop, esta historia dinámica y llena de humor es un soporte perfecto para alumnos de nivel A2/A2+ que quieran sumergirse en el inglés americano contemporáneo y la cultura neoyorquina.

A2A2+Comprensión oral
Main Street USAAudiolibro

Main Street USA

¿Y si tu avatar online se hiciera más famoso que tú? «Main Street USA» es una historia en formato audio decididamente moderna sobre el acoso, la confianza en uno mismo y el poder de la música en la era digital. Los alumnos seguirán a Humphrey, un estudiante de secundaria con talento pero acomplejado, que se convierte en una estrella de Internet bajo una identidad falsa. Esta historia, que refleja la vida cotidiana de los adolescentes, es un soporte ideal para abordar temas importantes mientras se trabaja la comprensión oral.

A2Comprensión oral
Harry at HastingsAudiolibro

Harry at Hastings

¿Y si una clase de historia fuera tan emocionante como un videojuego? «Harry at Hastings» sumerge a los alumnos en una aventura fantástica en la que el pasado se hace realidad. Esta historia en audio sigue a un adolescente que odia la historia hasta que se ve transportado a la batalla de Hastings. Se trata de un recurso dinámico y lleno de acción que cautiva a los alumnos, ya que vincula un acontecimiento histórico importante con una aventura de viajes en el tiempo y una amistad inesperada.

A1+A2Comprensión oral
Adventure in Loch NessAudiolibro

Adventure in Loch Ness

¡Embárquese en una emocionante aventura en el corazón de Escocia y su leyenda más famosa! «Adventure in Loch Ness» es una historia en audio divertida y fácil de entender, ideal para jóvenes principiantes. Los alumnos seguirán a dos niños astutos que utilizan la leyenda del monstruo del lago Ness para frustrar el plan de unos visitantes deshonestos. Es un recurso perfecto para una primera aproximación a la comprensión oral a través de una historia que combina misterio, humor y cultura escocesa.

A1A1+Comprensión oral
A Nose for TroubleAudiolibro

A Nose for Trouble

Embárquese con sus alumnos en un thriller psicológico trepidante en el que las apariencias engañan. «A Nose for Trouble» combina la investigación genealógica, la historia (el Titanic) y la suplantación de identidad en el ambiente refinado de la aristocracia británica. Este audiolibro de 32:58, lleno de giros inesperados, es ideal para alumnos que desean agudizar su capacidad de escucha y su espíritu crítico ante una trama con múltiples facetas.

A2A2+Comprensión oral

¿Y después de esta ficha?

Ya has entendido take out. Ahora, a practicar.

Entender una regla es solo el primer paso. PLAY te la hace aplicar en situaciones reales, a tu ritmo, hasta que se vuelva automática.

Practicar take out en PLAY

Gratis · Sin registro · 3 minutos

Para el profesoradoUna secuencia lista para usar sobre take out

La Academy le da ejercicios progresivos, sus soluciones y un panel de seguimiento: usted conserva el control pedagógico, la herramienta se encarga de la repetición y la corrección.

Descubra la Academy

30 días de prueba · Sin tarjeta

Concurso nacionalEl Concurso nacional de inglés evalúa con regularidad take out

Más allá de un examen de clase, sus alumnos se miden con preguntas calibradas según el MCER, en una prueba que une a todo el centro.

Inscriba a sus alumnos

18.000 alumnos cada año · De primaria a bachillerato

Preguntas frecuentes

¿Qué significa take out en inglés?+

Take out = (1) sacar un objeto de algún sitio; (2) invitar a alguien a salir; (3) sacar dinero; (4) sacar la basura. Un phrasal verb con varios sentidos muy habituales.

¿Take out es separable?+

Sí. Con un nombre: take out the trash / take the trash out. Con un pronombre, este va en medio: take it out ✓.

¿Qué diferencia hay entre take out y take away?+

Take out (US) = take away (UK) para la comida para llevar. Pero take out tiene además el sentido de «sacar, extraer», que take away no tiene. Depende de la variante del inglés.

¿Cómo se dice «para llevar» en inglés?+

UK: takeaway (a takeaway = comida para llevar). US: takeout. Los dos existen como sustantivos. Verbo: take out (US) o take away (UK).

¿Cuál es el pasado de take out?+

Took out. Take es irregular: take → took → taken. He took out his keys.

Phrasal verbs relacionados

Actualizado el 28 de septiembre de 2026 por el equipo pedagógico de Big Challenge. Desde 1999, más de 18.000 alumnos participan cada año en nuestro Concurso de inglés. Nuestro enfoque pedagógico →